Landesverband:



Datum Wettkampf Ort Bahn Infos Ergebnisse
September 2019
07. - 08.09.12. Sprint- und 7. MehrkampfwettbewerbViernheim25mmehr
07. - 08.09.Eschborner Herbstpokal Eschborn25mmehr
14. - 15.09.40. RödermarkschwimmenRödermark25mmehr
14. - 15.09.41. Goldenes Kleeblatt der Stadt BaunatalBaunatal25mmehr
14. - 15.09.DMSJ Bezirksentscheid HSV -Mitte- Frankfurt-Höchst25mmehr
15.09.Bezirks DMSJ, Staffeln und lange StreckenMarburg Wehrda25mmehr
21.09.25. EinladungsschwimmfestHeusenstamm25mmehr
21. - 22.09.23. Hofheimer HerbstschwimmenHofheim am Taunus25mmehr
21. - 22.09.33. Herbstpokal der Waspo WestendFrankfurt-Höchst25mmehr
21. - 22.09.36. PokalschwimmfestMaintal - Dörnigheim25mmehr
21. - 22.09.40. Pokalschwimmfest des SV Neptun RotenburgRotenburg an der Fulda25mmehr
28. - 29.09.28./29.09. - 37. Einladungsschwimmfest der SGWWeiterstadt25mmehr
Oktober 2019
11. - 13.10.31. Schwimmen um den RhönEnergie-Dompfaff-PokalFulda25mmehr
13.10.16. Hanauer EinheitsschwimmenHanau25mmehr
19.10.21. Gaalbernpokal HünfeldHünfeld25mmehr
19.10.DMS Masters HSVBattenberg25mmehr
19. - 20.10.8.Volksbank NachwuchspokalDarmstadt25mmehr
19. - 20.10.Int. Hochtaunus Cup Oberursel25mmehr
20.10.24. Mountbatten-Swim-MeetingBattenberg25mmehr
26.10.28. Lindenaumeeting Hanau25mmehr
26.10.DMSJ Bezirk Hessen SüdDarmstadt25mmehr
26. - 27.10.24. Frankfurter PokalschwimmenFrankfurt-Höchst25mmehr
26. - 27.10.HSV-Nord Bezirks- Masters,Lange Strecken,DMSJHeringen25mmehr
26. - 27.10.Kreismeisterschaften des Hoch- und MaintaunuskreisEschborn25mmehr
27.10.4. Udo Schneider Gedächtnis SchwimmfestStadtallendorf25mmehr
November 2019
01. - 03.11.3. Meeuw-Cup Wiesbaden25mmehr
02.11.Kreismeisterschaften des Kreises OffenbachNeu-Isenburg25mmehr
02.11.Zwiebelpokal-SchwimmfestGriesheim25mmehr
03.11.Lange Strecken Bezrik Hessen SüdDarmstadt25mmehr
09. - 10.11.09./10.11. Raunheimer Herbstschwimmfest Raunheim25mmehr
16.11.Int. HM Masters KurzbahnFrankenberg (Eder)25mmehr
16.11.Kreismeisterschaft DaDi & GGGriesheim25mmehr
16. - 17.11.14.Frankfurter Nachwuchs-PokalschwimmenFrankfurt-Höchst25mmehr
16. - 17.11.47. Internationales Kelkheimer WeihnachtsschwimmHofheim am Taunus25mmehr
16. - 17.11.Kreismeisterschaften des MKK Bruchköbel25mmehr
17.11.EinladungsschwimmfestEschwege25mmehr
23.11.11. Internationales Nachtschwimmfest Bad Homburg25mmehr
23.11.Offene Bezirksmeisterschaften Bezirk West HessenEschenburg25mmehr
24.11.DMSJ HSV EndkampfFrankfurt-Höchst25mmehr
24.11.Gauschwimmfest Turngau OdenwaldGroß-Zimmern25mmehr
30. - 01.12.HJM KB SchwimmenViernheim25mmehr
Dezember 2019
06. - 08.12.14. Winterschwimmfest des TV Wetzlar 1847Wetzlar50mmehr 
07.12.31. XMAS TurnierFrankfurt-Höchst25mmehr 
07.12.52. Internationales WeihnachtskriteriumStadtallendorf25mmehr
14. - 15.12.HM und HJM Schwimmen KBFrankfurt-Höchst25mmehr 
15.12.45. AdventsschwimmfestKassel50mmehr 
Januar 2020
17. - 19.01.56. Internationales Schwimmfest um den Merck PokalDarmstadt50mmehr 
18. - 19.01.15. Wintermeeting Wasserfreunde Fechenheim e.V.Frankfurt50mmehr 
25.01.2. Eibelshäuser WintermeetingEschenburg25mmehr 
25. - 26.01.13.Helfmann-CupFrankfurt-Höchst25mmehr 
25. - 26.01.43. Eschborner SchwimmwettkämpfeEschborn25mmehr 
25. - 26.01.44. Int. Schüler- und JugendschwimmenBaunatal25mmehr 
Februar 2020
01.02.DMS Oberliga HessenFrankfurt-Höchst25mmehr 
02.02.DMS Landesliga HessenGriesheim25mmehr 
08.02.DMS Bezirksliga HSV Mitte - Runde 1Hanau25mmehr 
08.02.DMS HSV Bez. NordEschwege25mmehr 
09.02.DMS Bezirksliga HSV Mitte - Runde 2Frankfurt25mmehr 
09.02.DMS Bezirksliga HSV Mitte - Runde 3Bruchköbel25mmehr 
15. - 16.02.Hessische Meisterschaften Lange StreckenFrankfurt50mmehr 
15. - 16.02.HM Lange StreckenFrankfurt50mmehr 
22.02.16. Schwimmen um die Chattengau-PokaleBaunatal25mmehr 
22.02.Int. Offene Süddeutsche Schwimm-Meisterschaften füDarmstadt50mmehr 
22. - 23.02.44. intern. FrühjahrsmeetingPohlheim50mmehr 
29. - 01.03.18. Kasseler StaffelpokalKassel50mmehr 
29. - 01.03.3. Darmstädter FrühjahrsschwimmfestDarmstadt50mmehr 
März 2020
06. - 08.03.14. Frühjahrsschwimmfest 2019Wetzlar50mmehr 
07.03.Rheingauer Jubiläums-Schatzkisten-SchwimmfestGeisenheim25mmehr 
08.03.43. EinladungsschwimmfestGriesheim25mmehr 
14.03.46. Wilhelm-Pompe-Gedächtnis-SchwimmenHanau25mmehr 
15.03.35. Baunataler Schwimmfest des GSV Eintracht BaunaBaunatal25mmehr 
20. - 22.03.2. Zaosu Challenge Cup Langen Langen50mmehr 
28. - 29.03.24. TSG Schwimmtest Darmstadt50mmehr 
April 2020
25.04.7. Baugesellschafts-CupHanau25mmehr 
Mai 2020
02. - 03.05.50. Int. MaischwimmenFrankenberg (Eder)25mmehr 
09.05.22. SprintwettkampfRödermark25mmehr 
10.05.13. kindgerechter WettkampfRödermark25mmehr 
10.05.53. NachwuchsschwimmenRödermark25mmehr 
17.05.Hessische Meisterschaften der Masters & BezirkskinGelnhausen50mmehr 
Juni 2020
06.06.Mörfelder EinladungsschwimmfestMörfelden50mmehr 
13. - 14.06.Hessische JahrgangsmeisterschaftenDarmstadt50mmehr 
20. - 21.06.Hessische MeisterschaftenDillenburg50mmehr 
August 2020
22.08.Hessische Meisterschaften FreiwasserGroßkrotzenburgFreiwassermehr 

Auswahl

Bestenliste
Platz Schwimmer JG Verein Zeit Pkt Ort Datum
Bestenlisten im pdf-Format
50m Bahn 25m Bahn
Saison '19/'20
Offen '19 
19-jährige '19 
18-jährige '19 
17-jährige '19 
16-jährige '19 
15-jährige '19 
14-jährige '19 
13-jährige '19 
12-jährige '19 
11-jährige '19 
10-jährige '19 
Saison '19/'20
Offen '19 
19-jährige '19 
18-jährige '19 
17-jährige '19 
16-jährige '19 
15-jährige '19 
14-jährige '19 
13-jährige '19 
12-jährige '19 
11-jährige '19 
10-jährige '19 

Auswahl


Rekorde
Strecke Schwimmer Jahrgang Verein Zeit Datum Ort Land

Verein PLZ Stadt Bezirk www
GSG Riedstadt   Bezirk Süd  
TV 1896 Hergeshausen 64832 Babenhausen Bezirk Süd
VFL 1862 Bad Wildungen 34537 Bad Wildungen Bezirk Nord  
GSV Eintracht Baunatal 34225 Baunatal Bezirk Nord
KSV Baunatal 34225 Baunatal Bezirk Nord
TV 1863 Rhoden 34474 Diemelstadt Bezirk Nord  
SV 1890 Dreieichenhain 63303 Dreieich  
Sprendlinger TG 1848 63303 Dreieich-Buchschlag  
TSG Erlensee 63520 Erlensee Bezirk Mitte
TSV Hessen 1848 Frankenberg 35059 Frankenberg Bezirk West  
SG 1877 FFm.-Nied 65933 Frankfurt Bezirk Mitte
Bezirk HSV Mitte 60594 Frankfurt Bezirk Mitte  
LSV Hessen 60528 Frankfurt
SSC Sparta Ffm. 1900 60385 Frankfurt  
Post-SV Blau-Gelb Fulda 36039 Fulda Bezirk Nord  
TSV 1945 Ihringshausen 34233 Fuldatal Bezirk Nord
TV 1894 Simmershausen 34233 Fuldatal  
TSV 1945 Rothwesten 34233 Fuldatal  
TV 1861 Neu-Isenburg 63238 Neu-Isenburg Bezirk Mitte  
TV Offenbach 1824 63067 Offenbach Bezirk Mitte  
SC Schwalbach 65820 Schwalbach Bezirk Mitte  
Wassersport Westend 65824 Schwalbach Bezirk Mitte
TSV 1863 Spangenberg 34286 Spangenberg Bezirk Nord  
SG Hessen Nord 34121 Ahnatal Bezirk Nord
Alsfelder SV 1950 36304 Alsfeld Bezirk West  
TV 1891 Babenhausen 64832 Babenhausen Bezirk Süd
SSG Waldeck 34454 Bad Arolsen Bezirk Nord  
TV Hersfeld 1848 36251 Bad Hersfeld Bezirk Nord  
Bad Homburger SC 1927 61352 Bad Homburg v.d.H. Bezirk Mitte
Erster Frankfurter SC 61352 Bad Homburg v.d.H. Bezirk Mitte
TSG 1862 Bad Karlshafen 34385 Bad Karlshafen Bezirk Nord  
Erster Sodener SC 1927 65812 Bad Soden am Taunus Bezirk Mitte
SV Fun-Ball Dortelweil 61118 Bad Vilbel Bezirk Mitte
TV 1881 Bad Vilbel 61118 Bad Vilbel  
SG ACT / Baunatal 34225 Baunatal Bezirk Nord
DJK-SSG Bensheim 64625 Bensheim Bezirk Süd
KSG Bieber 35444 Biebertal Bezirk West
TV 1904 Wallau 35216 Biedenkopf- Wallau Bezirk West
Tuspo 1896 Borken 34582 Borken Bezirk Nord
SC Undina Bruchköbel 90 63480 Bruchköbel Bezirk Mitte
1. Masters SC 1999 Butzbach 35510 Butzbach-Ebersgöns Bezirk Mitte  
TG 1875 Darmstadt 64289 Darmstadt Bezirk Süd  
WV Darmstadt 70 60488 Darmstadt Bezirk Süd
TSG 1846 Darmstadt 64287 Darmstadt Bezirk Süd
DSW 1912 Darmstadt 64289 Darmstadt Bezirk Süd
DUC Darmstadt 64289 Darmstadt  
TV 1863 Dieburg 64802 Dieburg  
WSV Dieburg 64807 Dieburg Bezirk Süd
DJK SG 58 Dillenburg   Dillenburg Bezirk West  
TV 1843 Dillenburg 35683 Dillenburg Bezirk West
SKG 1886 Sprendlingen 63303 Dreieich Bezirk Mitte
SG Dreieich 63303 Dreieich-Buchschl. Bezirk Mitte  
TV Ehringshausen 1949 35630 Ehringshausen Bezirk West  
Triathlon Equipe 1900 Elz   Elz Bezirk Nord  
Aqua Sports Eschborn 65743 Eschborn Bezirk Mitte
SCW Eschborn 65760 Eschborn Bezirk Mitte
TV 1911 Eibelshausen 35713 Eschenburg 1 Bezirk West  
TSV 1848 Eschwege 37269 Eschwege Bezirk Nord  
TSV Eintracht 1863 Felsberg 34587 Felsberg Bezirk Nord  
Frankenberger SV 35066 Frankenberg Bezirk West
SG Frankfurt 60385 Frankfurt Bezirk Mitte
SV ISF Sindlingen 65931 Frankfurt Bezirk Mitte  
1. Sindlinger SC 1901 65931 Frankfurt Bezirk Mitte
TV Bergen-Enkheim 60388 Frankfurt Bezirk Mitte
FVV Frankfurt 60316 Frankfurt Bezirk Mitte  
SV BB Frankfurt 60385 Frankfurt Bezirk Mitte  
Sport Society Club Frankfurt 60598 Frankfurt Bezirk Mitte  
TuS Makkabi Frankfurt 60325 Frankfurt  
SV Moenus Frankfurt 60329 Frankfurt  
SC Niederrad 04 60528 Frankfurt  
Akademischer SV Frankfurt 60488 Frankfurt  
Eintracht Frankfurt 60386 Frankfurt/M.  
Riedberger SKV 60438 Frankfurt/M.  
WBC Frankfurt 60316 Frankfurt/M. Bezirk Mitte  
Höchster Schwimmverein 1893 65959 Frankfurt/M. Bezirk Mitte
SG 1945 Enkheim 60388 Frankfurt/M. Bezirk Mitte  
TSG Nordwest 1898 60439 Frankfurt/Main Bezirk Mitte
SG Wetterau 61169 Friedberg Bezirk Mitte
VfB Friedberg 61169 Friedberg Bezirk Mitte  
SC Wasserfr. Fulda 1923 36037 Fulda Bezirk Nord
SSG Fuldatal 34233 Fuldatal Bezirk Nord
SV Gelnhausen 63571 Gelnhausen Bezirk Mitte
TSV 1896 Gernsheim 64579 Gernsheim Bezirk Süd
TuS 1899 Griesheim 64347 Griesheim Bezirk Süd
SV 53 St.Stephan Griesheim 64347 Griesheim Bezirk Süd
TV 1846 Groß-Gerau 64521 Groß-Gerau Bezirk Süd
WSV Groß-Krotzenburg 63538 Großkrotzenburg Bezirk Mitte
TV Groß-Zimmern 64846 Groß-Zimmern Bezirk Süd
SG Odenwald 64846 Gross-Zimmern Bezirk Süd
TV 1893 Lieblos 63584 Gründau Bezirk Mitte
Gudensberger SG 34279 Gudensberg Bezirk Nord
TG 1837 Hanau 63450 Hanau Bezirk Mitte
1. Hanauer SV 1912 63450 Hanau Bezirk Mitte
Kampf-und Sportclub Hanau 2012 63452 Hanau  
WSV Delphin-Großauheim 63456 Hanau-Großauheim Bezirk Mitte
MTSV 1881 Helmarshausen   Helmarshausen Bezirk Nord  
SC 1949 Heppenheim 64646 Heppenheim Bezirk Süd
TV 1897 Herbornseelbach 35745 Herborn Bezirk West
TV 03 Heringen 36266 Heringen Bezirk Nord  
TSV 1869 Herleshausen 37293 Herleshausen Bezirk Nord
TSV Heusenstamm 1873   Heusenstamm Bezirk Mitte
Ulsterwelle Hilders 2007   Hilders Bezirk Nord  
TG Hochheim 1845 65239 Hochheim Bezirk Mitte
Hofheimer SC 65719 Hofheim Bezirk Mitte
SSV Hünfeld 1977 36088 Hünfeld Bezirk Nord
Wassersport-Hünfeld 36088 Hünfeld Bezirk Nord
TSV 1889/06 Immenhausen 34376 Immenhausen Bezirk Nord
TSG 1887 Kassel-Niederzwehren 34134 Kassel Bezirk Nord
TSV 1891 Kassel-Oberzwehren 34132 Kassel Bezirk Nord
Kasseler SV 34131 Kassel Bezirk Nord
CSK von 1898 Kassel 34121 Kassel Bezirk Nord  
WBV 82 Kassel   Kassel Bezirk Nord  
WVC 1919 Cassel   Kassel Bezirk Nord
SG Hessen Kassel 34132 Kassel Bezirk Nord  
Kelkheimer SC 1970 65779 Kelkheim Bezirk Mitte
TSV Kirchhain 1886 35274 Kirchhain Bezirk West
TSV 1850/09 Korbach 34497 Korbach Bezirk Nord  
TV 1877 Kostheim 55246 Kostheim Bezirk Mitte  
SG Neptun Lampertheim 68623 Lampertheim Bezirk Süd
TV 1862 Langen 63225 Langen Bezirk Süd
TV Lauterbach 1862 36341 Lauterbach Bezirk Nord  
Wfr. Fechenheim 63477 Maintal Bezirk Mitte
TG 1882 Dörnigheim 63477 Maintal Bezirk Mitte
Leistungs SC-Wiesbaden 55130 Mainz-Laubenheim Bezirk Mitte  
TV 05 Wetter 34041 Marburg Bezirk West
Marburger SV 1928 35039 Marburg Bezirk West
VfL 1860 Marburg 35037 Marburg Bezirk West
Melsunger TG 1861 34212 Melsungen Bezirk Nord
VFL Michelstadt 64720 Michelstadt Bezirk Süd
SKV 1879 Mörfelden 64546 Mörfelden-Walldorf Bezirk Süd
SV Crazy Fish Obertshausen 63165 Mühlheim  
SC Neu-Isenburg 63237 Neu-Isenburg Bezirk Mitte
LTV 1981 Neukirchen 34626 Neukirchen Bezirk West
SGS Main-Kinzig 61130 Nidderau  
SG 1898 Chattengau 34305 Niedenstein Bezirk Nord
SC Oberursel 1958 61440 Oberursel Bezirk Mitte
WSV 1923 Offenbach 63075 Offenbach Bezirk Mitte
Erster Offenbacher SC 63069 Offenbach/M. Bezirk Mitte
TSV Pfungstadt 64319 Pfungstadt Bezirk Süd
FTG 1900 Pfungstadt 64319 Pfungstadt Bezirk Süd
TV 07 Watzenborn-Steinberg 35415 Pohlheim Bezirk West
Giessener SV 1923 35415 Pohlheim Bezirk West
TV Nidda 1859 63691 Ranstadt Bezirk Mitte
SSV Raunheim 65479 Raunheim Bezirk Süd
TSV Battenberg 1912 35116 Reddighausen Bezirk West
KSV Urberach 1888 63305 Rödermark Bezirk Süd
MTV Urberach 1901 63322 Rödermark Bezirk Süd
VfS Rödermark 63322 Rödermark Bezirk Süd
SV Neptun Rotenburg 36199 Rotenburg Bezirk Nord
Rheingauer SC 70 65385 Rüdesheim am Rhein Bezirk Mitte
TG 1862 Rüsselsheim 65428 Rüsselsheim Bezirk Süd
Rüsselsheimer SC 1954 65428 Rüsselsheim Bezirk Süd
TSG Slitisa Schlitz 36110 Schlitz Bezirk Nord
ESV Jahn 1871 Treysa 34613 Schwalmstadt Bezirk West  
SPV Seligenstadt 63500 Seligenstadt Bezirk Mitte
SV Poseidon Limburg 65618 Selters Bezirk Mitte
TSV Eintr. 1920 Stadtallendorf 35260 Stadtallendorf Bezirk West
Steinbacher SV 1971   Steinbach Bezirk Mitte  
TSG Usingen   Usingen Bezirk Mitte  
Usinger TSG 1846 61250 Usingen Bezirk Mitte
SSC Vellmar 1973 34246 Vellmar Bezirk Nord
Viernheimer SV 1979 68519 Viernheim Bezirk Süd
TSV Vöhl 34516 Vöhl  
Fußballver. Wehrda 1919 35041 Wehrda Bezirk West
SG 1886 Weiterstadt 64331 Weiterstadt Bezirk Süd
1. Wetzlarer SV 1908 35578 Wetzlar Bezirk West
TV Wetzlar 1847   Wetzlar Bezirk West  
SC Wiesbaden 1911 65201 Wiesbaden Bezirk Mitte
SV Delphin Wiesbaden 1986 65183 Wiesbaden Bezirk Mitte